Die Leitung der Mannheimer Akademie

Mannheimer Akademie / Akademie / Das Team

Am 19.03.2020 endetet die Amtszeit unseres langjährigen Schulleiters, Wolfgang Hahl, der sich in den wohlverdienten Ruhestand verabschiedete und den Staffelstab an unsere neue pädagogische Leitung, Frau Claudia Fackler, weiterreichte. Herr Hahl hat die Mannheimer Akademie für soziale Berufe mit Vision, Weitblick und Tatkraft zu ihrer aktuellen Bedeutung und Größe entwickelt und die Weichen für eine erfolgreiche Zukunft der Schule gestellt, die sich für die aktuellen und zukünftigen Anforderungen und Aufgaben hervorragend aufgestellt zeigt.

Frau Fackler, die bereits in Bayern als Schulleiterin tätig war, freut sich auf die neue Herausforderung und Aufgabe, auch im Hinblick auf die anstehenden Gestaltungsanforderungen, insbesondere der generalistischen Pflegeausbildung. Frau Fackler wird die Leitung gemeinsam mit Frau Miriam Schmitt, die für die kaufmännische Leitung der Mannheimer Akademie für soziale Berufe verantwortlich ist, wahrnehmen. Der Präsident und die Geschäftsleitung des DRK Kreisverband Mannheim, die neue Schulleitung, das Kollegium und die Mitarbeiter der Mannheimer Akademie danken Herrn Hahl ganz herzlich für die vielen Jahre der erfolgreichen und kollegialen Zusammenarbeit und wünschen Frau Fackler alles Gute und viel Erfolg bei der Bewältigung der anstehenden Aufgaben zur pädagogischen Leitung und Weiterentwicklung der Mannheimer Akademie für soziale Berufe.

Bei allen Fragen rund um Ihre Ausbildung: Wir sind für Sie da!

Die Leitung der Mannheimer Akademie für soziale Berufe

Neben der Leitung unterstützt Sie ein rund 100-köpfiges Lehrerkollegium. Sie wollen Ihre Lehrkräfte direkt ansprechen? Nutzen Sie dafür unsere interne Kommunikationsplattform MyIKE.

Claudia Fackler

Claudia Fackler

Pädagogische Leitung der Mannheimer Akademie für soziale Berufe

E-Mail: claudia.fackler@mannheimer-akademie.de

Miriam Schmitt

Miriam Schmitt

Betriebswirtschaftliche Leitung der Mannheimer Akademie für soziale Berufe

E-Mail: miriam.schmitt@mannheimer-akademie.de

Jonas Winkler

Jonas Winkler

Fachbereichsleiter Gymnasium

E-Mail: jonas.winkler@mannheimer-akademie.de

Petra Martire

Petra Martire, M.A.

Fachbereichsleiterin Altenpflege

E-Mail: petra.martire@mannheimer-akademie.de

Markus Heim

Markus Heim

Stv. Fachbereichsleiter Altenpflege

E-Mail: markus.heim@mannheimer-akademie.de

Thorsten Schuler

Thorsten Schuler, Dipl. Soz.Päd. (FH)

Fachbereichsleiter Sozialpädagogik

E-Mail: thorsten.schuler@mannheimer-akademie.de

Yvonne Kößler

Yvonne Kößler, Dipl. Pädagogin

Stv. Fachbereichsleiterin Sozialpädagogik

E-Mail: yvonne.koessler@mannheimer-akademie.de

Martina Neidlein

Martina Neidlein

Fachbereichsleiterin Erste Hilfe & Mehr

E-Mail: martina.neidlein@mannheimer-akademie.de

Marianne Freund

Marianne Freund

Stv. Fachbereichsleiterin Erste Hilfe & Mehr

E-Mail: marianne.freund@mannheimer-akademie.de

Ansprechpartner

MA Sekretariat

Tel.: 0621 / 833 70 40
Fax: 0621 / 833 70 49
E-Mail: info@mannheimer-akademie.de

© Mannheimer Akademie für soziale Berufe • Alle Rechte vorbehalten • ImpressumDatenschutzerklärung